понедельник, 5 марта 2018 г.

Март 1943, 75 лет назад, в Свердловске прошел чемпионат СССР по лыжным гонкам.

Лыжные гонки 1943 года стали одной из ярких героических спортивных страниц уральской столицы. Они продемонстрировали величие духа советских людей. Вся организационная работа легла на малочисленный отряд спортивных работников Свердловска.
Десять команд из восьми городов воюющей страны собрались на Урале - Горький (ныне – Нижний Новгород), Молотов (ныне –Пермь), Казань, Челябинск, Новосибирск, Иваново
выставили по одной команде. Москва и Свердловск – по две. За каждую команду вне конкурса выступали лыжники управления войск НКВД на железной дороге.
Лыжные гонки прошли в двух местах. Гонки на отдельных дистанциях – на Уктусе, а эстафеты – в Центральном парке культуры и отдыха имени Маяковского. В программу чемпионата, кроме традиционных лыжных дисциплин – гонки на 10 км для женщин и 30 км для мужчин, эстафеты 3х3 км для женщин и 4х10 км для мужчин – были включены два военизированных старта. Мужчины соревновались в беге патрулей на дистанции 20 км со стрельбой, метанием гранат и преодолением в противогазе условно зараженной зоны. А для женщин – 5–километровый переход лыжниц – санитарок. В общекомандном зачете победили свердловчане, выигравшие пять дисциплин из шести. Москвичи с одной победой - вторые, третьими стали горьковчане.
Соревнования всесоюзного масштаба в разгар войны показали мировой общественности, что даже в самое тяжелое время спортивная жизнь в Советском Союзе не прекращается.
С другой стороны, свердловчане продемонстрировали свои организаторские способности, и недаром после окончания войны центр зимнего спорта страны переместился именно в Свердловск - здесь вплоть до 1950 года проводились все официальные чемпионаты и первенства СССР по лыжным гонкам.